пожарная безопасность, средство эвакуации

26 January 2021

Чрезвычайно важно иметь надежную систему управления противопожарной безопасностью на рабочем месте, так как она представляет собой опасность, которая может привести к потере жизни как для людей, так и для имущества.

При возникновении пожара одним из требований строительной нормы является обеспечение людей соответствующими средствами эвакуации.

“Средство эвакуации" может быть определено как структурное средство, с помощью которого обеспечивается безопасный маршрут, позволяющий людям перемещаться из любого места в здании или сооружении в безопасное место, не нуждаясь при этом в помощи извне.

Местные нормативные акты, строительные нормы и стандарты отличаются друг от друга при определении того, что именно может являться требуемым в каждом конкретном случае, но при этом могут применяться следующие общие принципы:
Существует множество факторов, влияющих на средства эвакуации, такие как:
расстояние пути эвакуации; количество доступных путей эвакуации; ширина пути эвакуации; конструкция дверей на пути эвакуации и наличие подходящих мест сбора.
Средства эвакуации должны быть доступны каждому человеку на рабочем месте, независимо от того, находится ли он в офисе, на производственном участке, в подвальном помещении, на крыше или на строительных лесах строй.площадок.
При необходимости могут быть предусмотрены два или более отдельных маршрута эвакуации, так что если один маршрут заблокирован, другой должен быть доступный.
Это характерно для многоэтажных зданий с плотностью заселения.
Расстояние, которое человек должен преодолевать от места нахождения до конечного выхода должно быть короче.
Ширина коридоров, проходов и дверей должна быть достаточной, чтобы позволить свободное и быстрое перемещение в соответствии с количеством людей и, как правило, должно соответствовать определенным критериям минимальной ширины.
Маршрут эвакуации должен быть четко обозначен и соответствующим образом освещен.
Аварийное освещение должно быть обеспечено там, где это необходимо (в случае отключения электропитания).
Маршрут эвакуации должен быть беспрепятственно проложен при наличии препятствий, например, складированных материалов или неподходящих дверей.

BLOG

как избежать травм на рабочем месте?

как избежать травм на рабочем месте?

Каждый день на наших рабочих местах много людей получают травмы. Самые большие потери - это человек.

почему важно проводит оценку рисков?

почему важно проводит оценку рисков?

Любой эксперт скажет вам, что предварительное планирование является неотъемлемой частью обеспечения безопасности людей.

ТОП-10 нарушений по охрана труда и техника безопасности в офисе

ТОП-10 нарушений по охрана труда и техника безопасности в офисе

Руководители некоторых компаний ошибочно думают: «У меня только офисные работники, их работа не связана с вредным производством, нет опасных и сложных механизмов, они не работают на улице под дождем и снегом. От чего охранять их труд?»

почему важна охрана труда и техника безопасности?

почему важна охрана труда и техника безопасности?

1.  В первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье.